Четверг, 18.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Август » 22 » Денег нет – голоса посчитают вручную: Комплексов обработки избирательных бюллетеней в думскую кампанию будет использовано в 20 раз меньше,
10:49
Денег нет – голоса посчитают вручную: Комплексов обработки избирательных бюллетеней в думскую кампанию будет использовано в 20 раз меньше,
Оснащение большинства участков для голосования комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), по данным "НГ", сегодня обошлось бы бюджету в два десятка миллиардов рублей. 90-процентного покрытия "умными урнами" планировалось достичь еще к 2015 году, причем стоило это тогда в два раза дешевле. Однако программа технического переоборудования была свернута. Ее возобновление, говорят в Центризбиркоме, возможно после выборов 18 сентября. Эксперты уточняют - только после выхода из кризиса, когда и на автоматизацию волеизъявления будет хватать денег.
 
Число КОИБов по сравнению с предыдущими думскими выборами увеличилось на 18%. Такие данные приводит член ЦИКа Валерий Крюков. Всего, согласно материалам комиссии по оснащению участков техническими средствами, в единый день голосования будут работать 5748 "умных урн". Учитывая, что всего участков для волеизъявления около 100 тыс., КОИБы закроют только 5-6% из них.
 
Если говорить о будущем, то, как пояснил "НГ" член ЦИКа Александр Кынев, в планах комиссии пока нет вопроса о массовом оснащении мест для голосования электронными комплексами. Между тем, продолжил он, "все руководители ЦИКа прекрасно понимают, что при наличии КОИБов выполнить указание президента об открытых и честных выборах проще". Однако для покрытия 90% участков необходимо "несколько миллиардов рублей", и все здесь, как всегда, зависит от бюджета.
 
В ЦИКе говорят, что будут строить конкретные планы - возможно, писать отдельную программу и просить на ее выполнение денег из бюджета - только после 18 сентября. Об этом "НГ" сказал руководитель пресс-службы ЦИКа Александр Казарин: "Сейчас вся комиссия готовится к выборам, больше никто ничем не занимается, поэтому никаких планов, как сделать систему лучше, пока нет". Тут важно подчеркнуть: главный финансовый документ страны верстается этим летом, а потому промедление ЦИКа не совсем понятно. Его председатель Элла Памфилова заявила лишь, что будет оптимизировать систему голосования.
 
Распределяются сегодня комплексы следующим образом. Наибольшее число в Центральном федеральном округе - 1922. Далее Сибирский и Уральский округа (955 и 901). Затем Приволжье (676), Южный (485) и Северо-Западный (419) округа, а затем уже Дальневосточный (282) и Северокавказский (108). Объясняют это в ЦИКе следующим образом: все силы брошены на конфликтные регионы, где могут возникнуть вопросы к честности подсчета голосов. "Это было коллегиальное решение, специальная рабочая группа принимала решение об установке КОИБов на тех или иных участках в зависимости от комплекса причин, и, естественно, мы старались, чтобы их распределение было репрезентативно", - сказал "НГ" Кынев.
 
Репрезентативность, возможность оценить объективность подсчета голосов, - крайне важное понятие в этом вопросе. По словам того же Кынева, если на каких-то участках не будут совпадать результаты с теми, которые покажут КОИБы, это будет поводом для дополнительного разбирательства. Важный аспект - и распределение комплексов внутри региона: для большей репрезентативности они должны быть рассредоточены равномерно.
 
Перед думскими выборами 2011-го, напомним, много говорилось о том, что к 2015-му необходимо покрыть КОИБами 90% участков. Для этого была написана программа переоснащения избирательной системы. На нее выделили 12,6 млрд руб. В 2013-м от них остались только 3 млрд: правительство, ссылаясь на невозможность обработки длинных бюллетеней (в которые влезли бы все малые партии), скорректировало финансирование. Тогда же и стало известно: покупать "умные урны" никто не собирается.
 
То есть показатели отстают от названных в 2011-м почти в 20 раз. Все это - если рассматривать ситуацию в широком контексте - "отягощается" следующим моментом: ЦИК и правительство ждали итогового варианта избирательного законодательства. Не дождавшись, срезали финансирование КОИБов - дескать, будут не нужны, так как не справятся с обработкой данных. После поправок выяснилось, что комплексы все-таки пригодились бы - однако денег на их производство и закупку никто в итоге не выделил. А даже если и выделил бы, то пришлось бы сделать поправку на изменившуюся экономическую ситуацию: речь, видимо, идет не о нескольких миллиардах рублей, а о более чем 10. По словам председателя межрегионального отделения избирателей Андрея Бузина, настоящая сумма сопоставима со стоимостью обеспечения участков видеокамерами - то есть около 20 млрд руб.
 
Что интересно - финансовые средства в 2013-м именно что вернули в бюджет, а не перенаправили их на комплексы для электронного голосования (КЭГ). Хотя те позволяют работать с любым числом партий и кандидатов: на нынешних выборах планируется использовать 951 такой комплекс.
 
Александр Кынев между тем рассказал "НГ" о взглядах ЦИКа на терминалы для голосования: к КОИБам там относятся положительно, а вот к КЭГам отрицательно: "Это тупиковая ветвь". Мол, это и дороже, и непонятней для избирателей. А потому в Центризбиркоме не намерены как-то развивать это направление, сосредоточившись на комплексах подсчета бюллетеней.
 
О разнице между системами голосования "НГ" рассказал Андрей Бузин. По его словам, претензий к КОИБам до сих пор не было: они объективны, быстро считают результаты и не ломаются. Возобновление программы оснащения участков комплексами, по его словам, возможно после того, "как мы выскочим из кризиса, если сумеем". А сегодня число таких устройств, наоборот, сокращается, потому что они все-таки стали ломаться.
 
КЭГи, по его словам, более технологичны - оснащены сенсорным управлением и быстрее работают. Но к ним перекрыта законодательная возможность контроля со стороны общественности. И у людей могут возникнуть вопросы к достоверности подсчитанных данных: "КЭГи пошли в рост, когда Владимир Чуров пришел - он за них ратовал". Однако эти комплексы, по словам Бузина, дороже КОИБов: "При нашем умении разворовывать они становятся очень дорогими, хотя сами устройства простые с точки зрения современных технологий, и они более прогрессивные, чем КОИБы, - но это направление совсем не развивается, а результат влияния на выборы такой же, как у КОИБов".
 
Практически все партии сегодня поддерживают повсеместное внедрение автоматизированных комплексов. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков сказал "НГ", что в партии доверяют и КОИБам, и КЭГам, "без разницы, лишь бы не ручной подсчет, просто одни машины старые, другие новые". Примерно то же сказал газете и член политкомитета "Яблока" Сергей Митрохин, отметив: "Проблема в том, что КОИБов очень мало - 5 тыс., а УИКов - почти 100 тыс. Мы хотим, чтобы их было как можно больше". Оба спикера отметили: там, где установлены комплексы, оппозиция получает больше голосов.
 
Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что КОИБы нужно вводить на всех избирательных участках, а вот по поводу КЭГов он выразил сомнение: "Одно дело, когда есть бюллетень с галочкой, который всегда можно в ручном режиме пересчитать, а другое дело - это электроника, можно нажимать все что угодно, а результат в итоге, может быть, получится другой. Отношение к КЭГам скептическое". Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев и вовсе подчеркнул, что в его партии "всегда крайне критически относились к электронной системе голосования". По его словам, нет никакой гарантии, что в электронные устройства не может быть встроена программа, которая выдает необходимый результат для тех, кто настраивает эти машины: "Мы не консерваторы и понимаем, что такое прогресс, но он зависит от того, в чьих руках находится: расщепление атомного ядра можно использовать, чтобы создать атомоход "Ленин", а можно - чтобы атомную бомбу".
 
Дарья Гармоненко, Велимир Разуваев
Просмотров: 293 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Бесплатный хостинг uCoz