Среда, 24.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Еврокомиссия завершила рыночное тестирование «Газпрома» в рамках антимонопольного дела
14:38
Еврокомиссия завершила рыночное тестирование «Газпрома» в рамках антимонопольного дела

Еврокомиссия завершила рыночные тесты «Газпрома» в рамках антимонопольного разбирательства, заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Процедура рыночного теста, объявленного Еврокомиссией, завершилась. Она собрала умеренное количество замечаний и комментариев. В ходе встречи с Еврокомиссией мы обговорили, как будем с этими комментариями жить», — отметил он.

Медведев подчеркнул, что тем не менее «Газпром» своей вины не признает.

«Мы своей вины не признавали, не признаем и не собираемся признавать. Мы не как в пьесе Островского "Без вины виноватый". Мы просто не виновны», — отметил он.

Замглавы «Газпрома» также выразил надежду, что в этом году антимонопольное расследование закончится.

«Может быть, в этом году закончится», — сказал он.

В марте еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что «Газпром» готов соблюдать антимонопольные правила ЕС, для того чтобы прекратить пятилетний антимонопольный процесс и избежать штрафов.

В качестве одного из условий соглашения предлагается исключить из контрактов «Газпрома» пункты о запрете на трансграничную перепродажу газа третьим сторонам. Это касается таких стран Восточной Европы, как Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия. Другим условием является привязка цены на российский газ для Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польше к бенчмаркам и возможность пересмотра цены в случае ее несоответствия. Также «Газпром» не должен требовать компенсации от Болгарии за отказ от проекта газопровода «Южный поток».

Согласно тексту заявления Еврокомиссии, «Газпром» обязуется соблюдать указанные обязательства в течение восьми лет.

В августе 2012 года Еврокомиссия инициировала расследование в отношении российской компании. В апреле 2015 года Еврокомиссия предъявила «Газпрому» претензии по поводу злоупотребления доминирующим положением на рынке газа в Центральной и Восточной Европе и установления несправедливых цен.

Просмотров: 279 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Бесплатный хостинг uCoz