Пятница, 29.03.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Июнь » 4 » Кабмин хочет под госгарантии пролоннгировать кредит "Газпромбанка" для "Нафтогаза" на $2 млрд
06:13
Кабмин хочет под госгарантии пролоннгировать кредит "Газпромбанка" для "Нафтогаза" на $2 млрд
"Газпромбанк", предоставивший в 2012 г. НАК "Нафтогаз Украины" кредит в $2 млрд с погашением 24 июня 2013 г., готов продлить срок пользования этими средствами при условии дополнительного обеспечения кредита госгарантиями. В связи с этим Кабинет министров Украины просит Верховную Раду предоставить гарантии. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на правительственный законопроект №2476 о поправках в госбюджет 2013 г.

Согласно законопроекту госгарантии могли бы также быть предоставлены по внутренним облигациям "Нафтогаза", возможность выпуска которых рассматривается для выплат в этом году "Ощадбанку" суммарно 1,6 млрд грн.

Кабмин уточняет, что эти выплаты приходятся на 26 июня, 30 сентября и 30 декабря.

Напомним, чистый убыток "Нафтогаза" по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в 2012 г. составил 10,27 млрд грн против чистой прибыли 7,76 млрд грн в 2011 г.

При этом в середине 2013 г. Минфин отметил существенное сокращение дефицита НАКа (примерно на 30%).

С начала 2013 г. выпуск ОВГЗ в счет капитализации "Нафтогаза" достиг 8 млрд грн.

Кабинет министров 9 января этого года решил увеличить уставный капитал "Нафтогаза" на 8 млрд грн за счет выпуска ОВГЗ. Облигации выпускаются на срок до пяти лет и с доходностью 14,3% годовых.

Напомним также, госмонополия находится в процессе реформирования. Процедура предусматривает выделение трех структур: функции по сбыту газа будут возложены на НАК "Нафтогаз Украины". Кроме этого, запланирована реорганизация с последующим акционированием дочерних компаний НАКа – ДК "Укргаздобыча" (добыча и переработка углеводородного сырья) и ДК "Укртрансгаз" (хранение и транспортировка газа по магистральным газопроводам). Реорганизация "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза" в публичные АО завершилась в конце 2012 г., акции новосозданных обществ переданы "Нафтогазу Украины".

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, однако на уровне менеджмента не управляет ими. Компания дотируется из государственного бюджета, так как вынуждена реализовывать природный газ дешевле его закупочной стоимости.

Просмотров: 304 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Бесплатный хостинг uCoz