Четверг, 28.03.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 21 » Казахстан отказывается от участия в Транскаспийском газопроводе
07:28
Казахстан отказывается от участия в Транскаспийском газопроводе
Казахстан пока не располагает сырьевыми ресурсами для транспортировки их по Транскаспийскому газопроводу. Об этом сегодня в кулуарах международной выставки "Нефть и газ" заявил журналистам министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. "Все будет зависеть от ресурсов, сейчас у нас ресурсов для этого газопровода нет пока", - подчеркнул он.

Во вторник, выступая на шестом Евразийском форуме КАЗЭНЕРГО-2011 в Астане, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз будет приветствовать участие Казахстана в Южном газовом коридоре. Еврокомиссар подчеркнул, что проект предоставит "новые возможности для развития экспортных поставок с восточного побережья Каспия". По словам Эттингера, "в ходе предстоящих на следующей неделе переговоров в Астане по новому соглашению о расширении партнерства и сотрудничества есть возможность еще более углубить энергетическое сотрудничество в рамках юридически обязывающего договора", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ответ на это, МИД Казахстана заявил, что "Астана изучит возможные последствия принятие решения о строительстве такого (Транскаспийского) газопровода". "Прикаспийские страны договорились, что вопросы правового статуса Каспия будут решать только в пятистороннем формате", - пояснили во внешнеполитическом ведомстве республики.  

Просмотров: 256 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Бесплатный хостинг uCoz