Пятница, 29.03.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 28 » МОЛДАВИЯ НАДЕЕТСЯ НА СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ В 2013 ГОДУ
11:29
МОЛДАВИЯ НАДЕЕТСЯ НА СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ В 2013 ГОДУ
$IMAGE1-left$

Молдавия ожидает заметного снижения цены на поступающий в республику российский природный газ в 2013 году. Как сообщает REGNUM, об этом заявил министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.

По его словам, в первом квартале будущего года цена на российский газ для Молдавии может снизиться на $5 за тыс. кубометров, а к концу года - на $20. Чиновник отметил, что такие выводы можно сделать из проекта соглашения о продлении контракта на поставку российского газа в Молдавию, который концерн "Газпром" представил Совместному молдавско-российскому предприятию "Молдова-газ".

"Есть ряд влияющих факторов, но все-таки надеемся, что цена будет ниже", - добавил Лазэр.

Он также сообщил, что уже 14 декабря встретится в Москве с министром энергетики РФ Александром Новаком для проведения нового раунда переговоров по подписанию контракта на поставку газа.

Действующий контракт на поставку газа в Молдавию истек 1 января 2012 года, однако стороны договорились продлить действие его положений сначала до 31 марта, затем до 30 июня, а потом до конца 2012 года, для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта. К концу ноября стороны пришли к выводу, что не успеют до конца года договориться о подписании нового контракта на поставку в республику природного газа, и в качестве промежуточного компромисса продлят старый контракт еще на год, в течение которого продолжат переговоры о заключении нового долгосрочного контакта.

Ранее Россия предложила Кишиневу отказаться от внедрения Третьего энергетического пакета ЕС, который наносит прямой ущерб интересам Газпрома в республике. Данный вопрос стал основным препятствием для заключения нового контракта Молдавии с Газпромом о поставке газа.

Просмотров: 230 | Добавил: rodora1978 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Бесплатный хостинг uCoz