Пятница, 29.03.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Апрель » 12 » Правительство Польши ждет разрешения энергетического регулятора на сделку с «Газпромом»
10:52
Правительство Польши ждет разрешения энергетического регулятора на сделку с «Газпромом»
Премьер-министр Польши Дональд Туск объяснил, почему во вторник правительство страны не утвердило парафированные в выходные газовые договоренности с Россией. «Мы ждали финального юридически оформленного согласования со стороны национального Энергетического регулятора (URE), -- цитирует его информагентство PAP. -- Согласно законодательству Польши этот орган может приостановить или даже заблокировать газовое соглашение вне зависимости от воли правительства». По его словам, на заседании во вторник члены кабинета министров поддержали сделку. И как только появится санкция URE (вчера утром премьер сказал, что ждет ее поступления до конца дня), газовые договоры с Россией можно будет подписывать и собирать новое заседание правительства нет необходимости.

Получить комментарии в URE вчера не удалось. Но у регулятора есть возможности для того, чтобы затянуть рассмотрение. Переговоры между совместным предприятием EuRoPolGas, которому принадлежит труба, и государственным оператором газотранспортной системы Gas-System (ему по соглашению сторон газопровод должен быть передан в техническое управление) не закончены. Стороны обсуждают технические и коммерческие нюансы. А значит, URE может вполне сослаться на отсутствие полной картины.

Парафированные договоренности (см. «Время новостей» от 19 октября) предусматривают урегулирование целого комплекса накопившихся за последние годы проблем между Москвой и Варшавой, в том числе спора о принципах владения польским участком трубопровода Ямал--Европа и тарифообразовании на услуги по прокачке топлива. Для польской стороны главным было обеспечить страну газом. В 2009 году из-за исключения швейцарского трейдера RosUkrEnergo из схемы поставок газа польская PGNiG лишилась примерно 2--2,5 млрд кубометров. Переговоры с «Газпромом» о замещении этого объема идут уже два года с переменным успехом, но без конечного результата. Летом прошлого года российская компания даже продала польским партнерам 1 млрд кубометров по дополнительному контракту (что позволило им продержаться до конца года), но договориться с Москвой на долгосрочной основе правительству Польши не позволили многочисленные внутренние противоречия. Когда в начале этого года в стране начались масштабные ограничения поставок газа на предприятия, Варшава оперативно подготовила и парафировала документы, которые не только решали все проблемы, но и продлевали действия соглашений на поставку и транзит газа до 2037 и 2045 годов соответственно (на 15 и 26 лет). Но подписаны они не были из-за гибели польского президента в авиакатастрофе под Смоленском.

Затем в дело вмешалась Еврокомиссия, а также лоббисты интересов американских компаний, которые собираются продавать Польше услуги по поиску запасов сланцевого газа, и немецкие поставщики газа, заинтересованные в выходе на польский рынок. В частности, поставки в адрес PGNiG, несмотря на подписанный контракт, уже год не может начать E.ON Ruhrgas, так как нет договоренностей о прокачке соответствующего объема.

Над поляками тем временем нависла угроза газового дефицита. Еще зимой «Газпром экспорт» увеличил поставки газа PGNiG, как будто контракт об увеличении объема уже действует. Это позволило импортеру нормально снабжать своих клиентов. Но это означало и ускоренный отбор газа по контракту. Главный переговорщик с Москвой, вице-премьер, министр экономики Вальдемар Павляк уже несколько месяцев предупреждает коллег и оппонентов, что «Газпром» выполнит свои текущие обязательства к концу октября. И если не подписать новый договор, то придется ограничивать газоснабжение промышленных предприятий, так как импорт будет прекращен вовсе.

Источник «Времени новостей» в «Газпроме» рассказал, что PGNiG подстраховалась, сократив суточный отбор по контракту, чтобы растянуть оставшийся объем на больший срок. Если в Польше не будет резкого похолодания, то газа им может хватить на две-три недели. По словам другого собеседника газеты, если бы они брали в обычном режиме, то годовая квота была бы исчерпана уже в ближайшие выходные.

Российской компании тоже не хочется идти на крайние меры -- прекращать поставки. Помимо негативного PR-эффекта и новой волны ухудшения российско-польских отношений это влечет технологические проблемы. Ведь нужно синхронизировать падение давления в трубах с работой единой системы газоснабжения и, возможно, даже снизить добычу.
Просмотров: 316 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Бесплатный хостинг uCoz