Пятница, 29.03.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Румыния и Молдавия обсудили "евроинтеграцию", энергетику и урегулирование на Днестре
09:52
Румыния и Молдавия обсудили "евроинтеграцию", энергетику и урегулирование на Днестре
Премьер-министр Румынии Виктор Понта призвал власти Молдавии "освоить потенциал газопровода Яссы-Унгены и обеспечить его расширение до Кишинева". Как сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, об этом Понта заявил на встрече с находящейся с визитом в Бухаресте министром иностранных дел Молдавии Натальей Герман.

Напомним, сегодня состоялась церемония официального запуска поставок в Молдавию природного газа из Румынии по трубопроводу Яссы-Унгены. В текущем году румынская сторона намерена поставить в Молдавию 1 млн кубометров газа, что составляет около 0,1% от общего объема потребления республики. "Это первый шаг к диверсификации способов поставки в Республику Молдова природного газа и укреплению энергетической безопасности страны", — заявила в свою очередь Герман.

Стороны также обсудили ход реализации проектов, внедряемых в Молдавии при финансовой поддержке Бухареста. Молдавский министр сообщила, что по итогам 2014 года Румыния стала основным торговым партнером Молдавии.

Наталья Герман также провела встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. "Никто больше не сомневается в решимости Республики Молдова продвигаться по пути европейской интеграции", — сказал румынский лидер, пообещав Кишиневу политическую, экономическую и финансовую помощь в достижении "европейской цели".

Стороны также обменялись мнениями о ходе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта в контексте развития событий в регионе (Румыния не является участником ни одного из форматов молдавско-приднестровского урегулирования — прим. ИА REGNUM).

В Бухаресте также состоялось совещание румыно-молдавской межправительственной комиссии по "европейской интеграции" под председательством глав МИД двух стран. На заседании обсуждалась подготовка к рижскому саммиту "Восточного партнерства", который намечен на май текущего года. Глава румынской дипломатии Богдан Ауреску выразил мнение, что на данном мероприятии "необходимо установить четкую европейскую перспективу для Республики Молдова".

Просмотров: 267 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Бесплатный хостинг uCoz