Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Август » 30 » СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В КРЫМУ МОЖЕТ СТОИТЬ 90-100 МЛРД РУБЛЕЙ
03:59
СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В КРЫМУ МОЖЕТ СТОИТЬ 90-100 МЛРД РУБЛЕЙ

Строительство новых энергогенерирующих мощностей в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется в 90-100 млрд рублей. С такой оценкой выступил министр энергетики России Александр Новак.

Как сообщил министр в интервью «Коммерсанту», Минэнерго рассмотрело с институтами «Энергосетьпроект» и «Газпромпромгаз» возможные варианты энергоснабжения полуострова. Один из вариантов предусматривает строительство новых газовых электростанций мощностью около 1320 МВт (три двублочных станции, мощность каждого блока – 220 МВт) и газопровода – ответвления от «Южного потока» - из Краснодарского края по дну Черного моря. Мощность газопровода должна составить полтора-два миллиарда кубометров газа в год.

«Второй вариант — это снабжение полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Здесь могут рассматриваться как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладка подводного кабеля. И третий вариант — промежуточный. Это строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом», - пояснил министр энергетики России.

Напомним, по оценкам экспертов Фонда "Институт энергетики и финансов", чье исследование имеется в распоряжении Центра энергетической экспертизы, Крым уже к 2015 году может увеличить добычу газа до 3 млрд кубометров (против 1,65 млрд кубометров в 2013 году). Это позволит полностью обеспечить текущий уровень потребления и создаст профицит в размере до 0,6-0,8 млрд кубометров, который может быть пущен для развития тепловой энергетики (сейчас Крым примерно на 80% зависит от перетоков электроэнергии из ОЭС Украины). Как отмечается в исследовании ФИЭФ, существенно нарастить добычу Крым может в случае сохранения текущих темпов освоения континентального шельфа. 

Просмотров: 228 | Добавил: rodora1978 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Бесплатный хостинг uCoz