Пятница, 19.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Туркменский шельф ждет инвесторов
08:02
Туркменский шельф ждет инвесторов
-->

Туркмения считает приоритетной задачей освоение углеводородных залежей своего сектора Каспийского моря и прибрежной зоны. Такое заявление сделал вчера президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов. При этом глава Туркмении выразил заинтересованность в привлечении зарубежных инвесторов к разработке каспийских месторождений. Однако эксперты пока затрудняются сказать, когда к разработке месторождений туркменского сектора Каспия могут подключиться российские компании, пишет РБК-daily.

Выступая на совещании правительства, Гурбангулы Бердымухаммедов подчеркнул, что необходимо быстрее вводить в промышленную эксплуатацию не только нефтяные месторождения Каспия, но и богатейшие запасы природного и попутного нефтяного газа. Президент Туркмении отметил, что разработка каспийских месторождений требует масштабных инвестиций, поэтому следует «расширять взаимовыгодное партнерство с зарубежными инвесторами и компаниями, обладающими передовыми технологиями». Об этом сообщает ИА «Нефть и капитал» со ссылкой на пресс-службу президента Туркмении.

Освоение каспийских месторождений действительно является первостепенной задачей для Туркмении, говорит редактор по Каспийскому региону ИА RusEnergy Игорь Ивахненко. Эксперт поясняет, что в настоящее время ведется разработка лишь нескольких наиболее перспективных нефтегазоносных блоков каспийского шельфа Туркмении. Здесь добычу углеводородов осуществляют арабская Dragon Oil, малазийская Petronas, датская Maersk и немецкая Wintershall. Для разработки остальных блоков туркменского сектора Каспия Ашхабаду еще не удалось привлечь инве­сторов, говорит г-н Ивахненко.

Российские компании на каспийском шельфе Туркмении пока не работают, хотя разговоры о российско-туркменских проектах ведутся уже много лет. Еще в 2002 году было создано СП «Зарит», в состав которого сейчас входят «Зарубежнефть», «Итера», «Роснефть» и «Туркменнефть». Принять участие в разработке туркменских месторождений нефти и газа на Каспии могли бы также ЛУКОЙЛ и «Газ­пром». По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Екатерины Кравченко, разработка месторождений туркменского сектора Каспийского моря потенциально интересна для российских компаний — добывать углеводородные ресурсы на Каспии дешевле, чем разрабатывать месторождения Восточной Сибири.

Между тем все российские проекты пока не идут дальше обсуждений, комментирует Игорь Ивахненко. Так, реализация проекта СП «Зарит» затруднена вследствие политических факторов: интересующие «Зарит» месторождения расположены у туркмено-иранской водной границы, а Иран настаивает на увеличении своего сектора Каспийского моря. Екатерина Кравченко добавляет, что «Роснефть» пока не располагает необходимыми технологическими возможностями для работы на шельфе. Кроме того, приоритетной задачей для «Роснефти» сегодня является организация управления приобретенными активами ЮКОСа, говорит г-жа Кравченко.

ЛУКОЙЛ ранее был заинтересован в каспийских месторождениях Туркмении, разрабатываемых Dragon Oil, и намеревался купить эту компанию, однако туркменские вла­сти заблокировали данную сделку, продолжает Игорь Ивахненко. Ашхабад рассчитывал привлечь ЛУКОЙЛ к разработке других, еще не освоенных месторождений Каспия, но российская компания предпочла не рисковать. «Газпром», по словам эксперта RusEnergy, также воздерживается от инве­стиций в проекты в Туркмении. При этом, как считает Екатерина Кравченко, основным претендентом на каспийские ресурсы Туркмении остается ЛУКОЙЛ, обладающий необходимыми технологиями и активно осваивающий месторождения российской части Каспия.

Таким образом, российские компании пока не готовы инвестировать в разработку каспийских месторождений. Между тем, учитывая стратегическое значение Каспия, западные компании могут проявить к туркменскому шельфу большой интерес, считает г-н Ивахненко.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 256 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Бесплатный хостинг uCoz