Четверг, 25.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Монтаж систем отопления

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Апрель » 20 » В Югре объем сжигаемого ПНГ за 5 лет снизился на 1,5 млрд. куб. м.
16:06
В Югре объем сжигаемого ПНГ за 5 лет снизился на 1,5 млрд. куб. м.
Ханты-Мансийск.  Открывая пленарное заседание второго международного газохимического форума IGCF'2010 в Ханты-Мансийске заместитель председателя Правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов поблагодарил всех участников, кто принял приглашение и приехал на форум, отметив назревшую необходимость обсуждения перспектив развития газохимической отрасли в стране и автономном округе. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Югры.
«На этом форуме будем говорить о конкретных проектах, организации взаимодействия недропользователей с держателями сырья и инвесторами, с разработчиками технологий, тем самым, структурируя проекты, которые так нужны Югре», - отметил Кирилл Морозов. Он подчеркнул, что с момента первого газохимического форума проделана серьезная работа: Югру посетили ряд инвестиционных групп, которые готовы выступить инвесторами проекта развития текстильно-газохимичекого кластера на территории региона. Сейчас обсуждаются вопросы по размещению производств сырья для более глубокой переработки – синтетических волокон. Зампред уверен, что у округа есть реальные возможности для того, чтобы проект стартовал в следующем году.
В выступлении директора департамента по нефти и газу и минеральным ресурсам Вениамина Панова, дан подробный анализ выполнения региональной программы по повышению рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Эта программа успешно действует в Югре с 2006 года, суммарный объем ее инвестиций на капитальные вложения должен составить почти 56 млрд. рублей. Она предполагает строительство нефтяными компаниями газопроводов, мини-ГПЗ, ГТЭС. Уже возведено более 1000 км газопроводов, 24 компрессорные станции, 25 ГТЭС, несколько мини-ГПЗ.
Говоря о достигнутых результатах, Вениамин Панов отметил, что только за прошлый год из югорских недр извлечено почти 36 млрд. куб. м попутного нефтяного газа. С 2006 года объем извлеченного ПНГ вырос более чем на 4 млрд. куб. м, процент использования попутного нефтяного газа – на 6 % (составил 86,4 %), объем сжигаемого ПНГ за 5 лет снизился на 1,5 млрд. куб. м.
«В настоящее время есть все предпосылки для организации в автономном округе газохимических производств.- Сегодня на территории Югры располагается самый большой в России газоперерабатывающий комплекс проектной мощностью около 25 млн. м3 в год. В его состав входят шесть газоперерабатывающих заводов: «Нижневартовский ГПК», «Белозерный ГПК», «Няганьгазпереработка», «Южно-Балыкский ГПК», «Сургутнефтегаз» и «Лангепаснефтегаз». Только за прошлый год переработано 21,6 млрд.м3 попутного нефтяного газа, произведено ценное сырье для газохимии - сжиженные газы, стабильный газовый бензин и т.д», - сказал Вениамин Панов. Среди приоритетных направлений развития газохимической продукции автономного округа он назвал производство сжиженных газов, полиэтилена, пропилена и товаров народного потребления, ароматических углеводородов и углеводородных пропеллентов, а также безнитратных азотных удобрений. В настоящее время все это привозится из других регионов.
«Развитие газохимических производств на территории округа – один из путей окончательного решения проблемы рационального использования попутного нефтяного газа. Создание эффективных малотоннажных газохимических установок позволит повысить экономическую эффективность использования ПНГ на основе его глубокой переработки с получением ценных конкурентоспособных продуктов, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, поможет создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления налогов в бюджеты разных уровней, а также повысить экологическую безопасность региона», - резюмировал директор окружного департамента по нефти и газу.
Просмотров: 319 | Добавил: rodora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Бесплатный хостинг uCoz